Facultad

Nuestro compromiso académico está dirigido a que el estudiante alcance la excelencia en su ejecutoria.

Nuestra misión es...

Proveer una educación de calidad con atención a las necesidades e intereses del alumnado, las expectativas de los padres, las demandas de la sociedad, los estándares profesionales y curriculares del Estado y las tendencias e innovaciones pedagógicas.

Inspiración y guía hacia el éxito

Directoras y Administración

Dra. Enid Inserni

Directora y Cofundadora

Dra. Minerva Laureano

Directora y Cofundadora

Katherine Rocafort

Directora Auxiliar de Pre-PP – 4to grado

Dra. María Pilar Aponte

Directora Auxiliar de Escuela Elemental y Superior

Ángela Febus

Recepcionista

Arelis Betancourt

Asistente de la Dirección

Luz Arlene Morales

Contabilidad

María Pérez

Psicóloga Escolar y coordinadora Brighter Path Program

Facultad Pre-PP a 4to grado

Melitza Rosado

Pre-Pre

Lourdes Alicea

Asistente de Maestra (Pre-Pre)

Mabel Mora

Directora Auxiliar de Pre-PP – 4to grado

Elizabeth Salgado

Español y Brighter Path 

Nilda Vega

Educación Física

Natalia López

Inglés

Carla Olmo

Matemáticas

Milagros Rodríguez

Brighter Path

Wanda Mercado

Español y Estudios Sociales

Elisa Morales

Matemáticas y  Brighter Path 

Dimarie Troche

Ciencias

Marisol Hernández

Estudios Sociales

María Teresa Fuster

Inglés y Ciencias

Lilliana Álamo

Español  y Sociales

Maritere Rodríguez

Inglés

Carolina Laureano

Pre-Kinder

Jesimarie Pastrana

Enfermera

Facultad Elemental, Intermedia y Superior

Karla Rivera

Matemáticas y Ciencias

Lunimir Hernández

Historia y Francés

Olga Negrón

Inglés

Brenda Rodríguez

Matemáticas

Ana M. Cruz

Español

Melissa Pérez

Historia

Nathbia Guerrero

Matemáticas

Luz Mirita Núñez

Español

Merari Piñeiro

Español

Javier Pagán

Educación Física

Noel Díaz

Matemáticas

Virginia Báez

Inglés

Denisse Pulliza

Historia

Ronald O’neill

Educación Física

Janice Álvarez

Ciencias y Salud

Keishla González

 Inglés 

Lara Soler

Inglés, Teatro y Oratoria

Jacquelie Díaz

Ciencias y Robótica

Wally Cintrón

Enfermera

Electivas y Consejería

Sally Rodríguez

Registradora y Coordinadora de Actividades

José D. Aponte

Teatro y Oratoria

Canelie Cana

Arte

Luis Seguinot

Música